понедельник, 8 января 2018 г.

ЗАБАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ



                               
Мыльные пузыри – эта забава известна с давних времён привлекает как детей, так и взрослых. Но одновременно это и объект для изучения природных явлений.
            Английский учёный лорд Кельвин, живший в прошлом веке, однажды сказал: «Выдуйте мыльный пузырь и смотрите на него: вы можете заниматься всю жизнь его изучением, не переставая извлекать из него уроки физики».


Существует легенда о появлении первого мыльного пузыря: в один прекрасный день, когда наконец-то создали мыло король, ничуть не шутя, приказал всем вымыться мылом под страхом смертной казни. 
Один старый сапожник по имени Пумпатус никогда не расставался со своей курительной трубкой. Больше всего на свете он не любил мыть шею и отказался выполнять приказ. Пумпатуса посадили в тюрьму, а в комнате, где его заперли, была ванна с мыльной пеной.        Пумпатус закурил и вдруг увидел, что из трубки вылетел прекрасный прозрачный шар. 
Шар вылетел в окно и засиял на Солнце. Все увидели это чудо. И Пумпатус во все глаза смотрел на происходящее. 
      Пумпатуса, конечно, не казнили, а после этого мыльные пузыри стали популярны не только в одном маленьком королевстве, но и в целом мире!

Комментариев нет:

Отправить комментарий