понедельник, 28 мая 2018 г.

Озеро Байкал

Озеро Байкал является одним из самых известных в мире, многие знают что оно самое старое, но мало кто знает остальные интересные факты о Байкале

    Озеро является местом постоянного жительства около 52 видов различных рыб. Самая крупная из них – это байкальский осетр, достигающий в длину 1,5 - 1,8 м и весом 100 - 130 кг. Продолжительность жизни осетра до 50 - 60 лет и более                                                            Как предполагает на сегодняшний день большинство ученых, уже в мезозойскую эру началось формирование Байкальской котловины, а само озеро около 20-25 млн лет назад         
Произошло название от монгольского слова «Байгал Далай», что в дословном переводе означает «Большое озеро».                                                                                                 Постоянные наблюдения ученых за озером и окружающей местностью дают повод делать выводы о том, что рождение новых вулканов вероятно, хоть и мало.                             В районе озера Гусиное, что расположено не далеко от Байкала, в каменноугольных породах мезозойской эры, найдены останки динозавров. Но утверждать, что динозавры прогуливались вдоль берегов Байкала точно нельзя. Можно только сказать, что динозавры жили в районе современного Байкала
Сама впадина по своей глубине достигает более семи километров. Из них около шести километров она заполнена донными отложениями, а только все остальное вода. Таких показателей нет даже у многих морей!
Замерзание Байкала начинается в 20-х числах декабря, а заканчивается к самой середине января, то есть, чтобы вода полностью промерзла, требуется почти целый месяц.Но бывали такие года, когда замерзание озера длилось до начала февраля. Оттаивает Байкал с апреля по май-июнь, то есть также около месяца.

1. Не так уж много людей побывало на Байкале, однако для русского человека то одно из самых дорогих мест его страны. Озеро Байкал вполне заслуживает любовь обращенную к нему. Байкал, уникальное озеро в Южной части Сибири. 
2. Озеро Байкал является самым глубоким озером на всей планете. А живописный вид, который открывается перед путешественником, вышедшем на берег Байкала, остается в памяти на всю жизнь.
3. Так же Байкал это самый крупный резерв пресной воды. Находится озеро Байкал в России. «Море» — так зовут это огромное озеро все местные жители. Оно лежит в гористых берегах. Высокие хребты, покрытые тайгой и на верху посыпанные снегом отражаются в синей воде если она не взбудоражена ветром.
4. Холодная вода похожа на жидкое стекло: сквозь нее весной видно в глубь на сорок метров. Длина озера составляет 636 км, а максимальная ширина  81 км. Вы только вдумайтесь.
5. Байкал расположился на высоте 455 метров над уровнем моря. Впадина Байкала содержит в себе самое большое на нашей планете скопление пресной воды. По площади Байкал в тринадцать раз меньше Балтийского моря, но по объему воды превосходит его.
6. Местные жители называют озеро Байкал морем.
7. Озеро Байкал это настоящая жемчужина России.
8. Природа Байкала сохранилась до наших дней практически в первозданном виде.
9. Снимок Байкала из космоса. Байкал протянулся с юго-запада на северо-восток.
10. Пол береговой линии Байкала охраняются, так как здесь созданы уникальные заповедники и национальные парки.
11. Максимальная глубина Байкала составляет около 1640 м. Нельзя замерять точную глубину такого глубокого озера, в разных источниках глубина отличается друг от друга до 20 метров.
12. В жемчужину России Байкал впадает 336 рек, а вытекает лишь одна река Ангара.
13. Так же в озере есть острова, их здесь порядка 30.
14. Озеро Байкал является самым древним озером на планете Земля, возраст его составляет около 20-25 млн. лет.
15. Само озеро произошло, грубо говоря,  вследствие разлома земли. В окрестностях Байкала регулярно происходят землетрясения.
16. Вода Байкала довольно холодная, температура воды летом не превышает +15°C.
17. Зимой же практически весь Байкал замерзает. Толщина льда достигает 2 метров.
18. Вода в Байкале настолько чистая, что порой можно увидеть дно на глубине до 40 метров.
19. Байкал уникальное озеро и популярное место среди туристов.
20. Озеро Байкал настоящая жемчужина России.


Комментариев нет:

Отправить комментарий