пятница, 27 июля 2018 г.

У развилки трех дорог


притча
     Мужчина шёл, не разбирая дороги. Он сбился не только с дороги, но и запутался в жизни. Шёл уже три часа. Устал. Осмотрелся. Перед ним три дороги,как в сказке-выбирай.Только жизнь-это не сказка. А вот счастья сказочного хочется всем.
     Он тоже хотел быть счастливым,но жизнь почему-то неизбежно несла в себе неудачи,разочарования,потери,боль,горе. Почему?
Мужчина сел у развилки трех дорог и вспомнил ,как три часа назад он стоял на перроне вокзала со старшим братом. Встретились через пять лет, Стояли и молча смотрели друг на друга.
     Старший смотрел прямо ему в глаза . Взгляд его был смелым и честным,было видно,что в душе его живёт чистая совесть. Взгляд его говорил:" Сгорай от стыда ,ведь ты прожил по принципу: моя хата с краю.
Нужна была помощь пожилым родителям-не помог. Нужно было проводить их в последний путь-не приехал". При встрече старший брат только и произнёс::"Видно,когда раздавали совесть,тебя не было дома"..
     Мужчина закрыл лицо руками ,закрыл глаза : ему было стыдно своей подлости,безответственности,стыдно было своего равнодушия. Он подумал,что можно знать о совести, но быть бессовестным.
     Он знал, что жизнь человеческая заключается в том, что каждый шаг, каждое произнесённое слово, каждый поступок отражается на людей:на родных и близких.
     Он знал , что чем лучше выполняешь свой долг перед людьми,родными и близкими ,тем больше заслуживаешь счастья. Знал,но потерял,растерял долг и ответственность, растерял совесть и доброту,он превратился ,оказывается в раба своих прихотей ,превратился в безвольное существо.
Долго еще сидел мужчина у развилки трех дороги все думал,вспоминал,потом решительно встал и уверенно пошёл по прямой дороге.
     И, глядя на него, было видно, что он всё же пришёл к такому мнению,что жизнь надо любить со всеми радостями и страданиями,мужественно и достойно переносить неприятности, быть добрым и внимательным к людям ,надо быть честным с самим собой .

     Собственно, больше и ничего не надо ,
чтобы быть счастливым.
                                                                                                                         ( из интернета)

Комментариев нет:

Отправить комментарий