С ПРАЗДНИКОМ!

Никому точно не известно откуда взялся день юмора и смеха. Хотя день дурака и существовал еще в древнем Риме(его отмечали в честь божества Смеха), вряд ли традиция шутить 1 апреля пришла оттуда. Ведь еще два столетия назад большинство европейских стран считало 1 апреля несчастливым днем.

 В этот день не выпускали скот на пастбища, не начинали новых дел и не работали. А чтобы отогнать злых духов от жилища обманывали друг друга и подшучивали над детьми, посылая их к соседям за несуществующими предметами. Стеклянными ножницами, угломерами для навоза и прочими. Сосед же услышав про такой предмет внезапно "вспоминал", что отдал этот инструмент другому соседу. И ребенок шел к другому двору. 
        В России же традиция праздновать 1 апреля появилась при Петре Великом, когда труппа немецких циркачей заманила зрителей на первоапрельское представление обещанием показать как один из артистов залезет в бутылку. Тогда то государь издал указ праздновать в России день смеха и юмора, весело с шутками и розыгрышами.
И сам Петр не прочь был разыграть народ. Например, известен случай когда Петр Первый повелел в полночь зажечь огромный костер на заднем дворе императорского театра. Забили в колокола, послышался стук в барабаны. Поднялась паника, народ со всего города бежал к императорскому театру тушить пожар. Но прибежав к месту пожара народ увидел стражу, которая охраняла зону костра и на вопрос: "Что горит"? отвечала что пожар учинен по приказу государя и его следует воспринимать как первоапрельский розыгрыш.
Так что шутите, веселитесь и развлекайтесь. Ведь всем известно что смех продлевает жизнь.

                                              


Наверное, каждая женщина знает эту куклу. Либо сами играли, либо покупали дочерям и младшим сестрам.
          Первая кукла появилась 9 марта 1959. В России, конечно же гораздо позже. 
Ее полное имя было Барбара Миллисент Робертс.
 Рут Хандлер, «мать барби», назвала куклу так в честь своей дочери Барбары. 
Она однажды заметила, что ее дочь, играя с бумажной куклой, разговаривает с ней и одевает в
различные нарисованные платья. И поняла, что девочкам хочется не просто играть в игрушки, а разыгрывать с ними ситуации из взрослой жизни. И, конечно же, стала сразу думать, как ей создать для дочери не просто очередную игрушку, а скорее подружку. В Швейцарии, увидев в мужском магазине куклу Лили с женскими пропорциями, поняла, что нужно делать. Так появилась уменьшенная копия Лили, в стильном костюмчике и именем Барби. В 1961 году у Барби появился друг Кен, которого назвали в честь сына Рут. В 1967 году кукла Барби смогла двигаться. А заговорила Барби в 1992 году. Вот так вот маленькая идея привела к прорыву в кукольном мире. А сама кукла будет еще долго владеть сердцами и умами девочек. Ведь она смогла покорить весь мир и ее до сих пор любят.





Сказка – один из древнейших жанров традиционного русского фольклора. Рассказывание сказок на Руси воспринималось как искусство, к которому мог приобщиться каждый, независимо от пола и возраста, и хорошие сказочники весьма высоко почитались в народе. Традиции русской народной сказки берегутся и развиваются по сей день.
Сам термин «сказка» появился в XVII веке, и впервые зафиксирован в грамоте воеводы Всеволодского. До этого времени широко употреблялось слово «басень», производное от слова «баять», то есть рассказывать. К сожалению, имена профессиональных сказочников прошедших времен не известны современным исследователям, но известен факт, что уже в XIX веке ученые стали заниматься пристальным изучением русского фольклора, в том числе и сказок.
Первый сборник русских народных сказок появился в XVIII веке, и включал в себя такие произведения, как «Сказка о воре Тимашке», «Сказка о цыгане». Все сказки сборника объединяют особенности повествования и развития сюжета, стилистические особенности.
В.И. Даль в своем словаре трактует термин «сказка» как "вымышленный рассказ, небывалую и даже несбыточную повесть, сказание" и приводит ряд народных пословиц и поговорок, связанных с этим видом народного творчества, например знаменитую «ни в сказке сказать, ни пером описать». Это характеризует сказку как нечто поучительное, но в тоже время невероятное, рассказ о том, чего не может произойти на самом деле, но из которого каждый может извлечь определенный урок. Уже в начале XX века выходит в свет целая плеяда сборников русских народных сказок, вобравшая в себя жемчужины народного творчества.
Русские народные сказки от других сказок народов мира отличает, прежде всего, их воспитательная направленность: вспомним хотя бы знаменитую присказку о том, что сказка ложь, да в ней намек. Труд в русских народных сказках изображается не тяжкой повинностью, а почетной обязанностью каждого. В них воспеваются моральные ценности, такие как альтруизм, готовность прийти на помощь, доброта, честность, смекалистость. Они являются одним из самых почитаемых жанров российского фольклора благодаря увлекательному сюжету, открывающему читателю удивительный мир человеческих взаимоотношений и чувств и заставляющему поверить в чудо. Таким образом, русские сказки – это неисчерпаемый источник народной мудрости, которым пользуются до сих пор.


 Русы, Славяне Дети Бога

 Русские, украинцы,
 белорусы - мы же один народ! 

Мы дети ВЕЛИКОЙ РУСИ.
НИКТО - ни одна хунта нас не сможет разделить.        


































                                                                      


   
Мир интернета многочислен и многогранен. 
    Надеюсь, что мои работы и мои симпатии будут близки некоторым людям, которых привлекает позитивное мышление, радостное восприятие мира и окружающего, привлекает свободное творчество и поиск путей самосовершенствования.  
Здесь меня научили делать видео...http://pro100school.com/account/register?r=29164


.   
       


Черт возьми, какая прелесть!
Утром встать, лицо умыть!
И на лучшее надеясь, в новый день легко вступить!
Выпить кофе! Нарядиться!
Макияж чуть навести!
И не хныкать! И не злиться!
Лишь от радости цвести!
Не играя с кем-то в прятки, 
не лукавя, не тая....
Всем сказать, что 
ВСЕ в ПОРЯДКЕ!!!
ВСЕ ОТЛИЧНО У МЕНЯ!!! 
               (Очень благодарна автору за позитив, но не знаю, взято в интернете ....)



                                               


Все будет: и улыбки, и цветы,
И обязательно все сбудутся мечты,
И жизнь наша, как в сказке расцветет,
Душа в груди, как в детстве запоет.

                                                 
 И старые друзья поддержат нас,
                                                   
  И новые найдутся в добрый час.Судьба, нам улыбнувшись,                                                подмигнет,
Удачу тут же в гости к нам                                                    пришлет.
                                                                                Автор: Ирина Артемук

                 



            жми...(сюрприз)

Комментариев нет:

Отправить комментарий